Conférence (programme) 2011

Programme prévisionnel : vous pourrez trouver dans cette section du site des informations concernant le programmation générale de ces journées, ainsi qu’un fléchage pédagogique spécifiquement dédié aux élèves ingénieurs
Ce programme peut être sujet à modifications.

 

Retrouvez la version complète et détaillée du programme : Programme complet

Jeudi 1er Décembre

Horaires Programme Intervenants Filière(s) associée(s)
08:00 – 09:00 Accueil des participants et du public
  • Robert Belot (vice-président du Conseil Scientifique de l’UTBM)
  • Gaël Guerlesquin (responsable IngéDoc)
Toutes filières confondues
09:00 – 10:00 Conférence 1 :
Cérémonie d’ouverture et
présentation de la recherche à l’UTBM
  • Robert Belot (Directeur du laboratoire RECITS)
  • Abder Koukam (Directeur du laboratoire SeT)
  • Ghislain Montavon (Directeur du laboratoire LERMPS)
Toutes filières confondues
10:00 – 10:30 Pause – Présentation des posters
10:30 – 12:30 Présentations parallèles de doctorants 1

  • Automobile et mobilité du futur
  • Etudes de cas Scientifiques et Technologiques
Doctorants (+ de détails)
  • Automobile et mobilité du futur :
    • Info : ILC, I2RV, LEIM, R&T
    • GMC : CDP, CIM, MOM, EDD
    • EDIM : EIC, DIC, EcIM
    • Huma : DR01, DR04, DR02, EC07, EI02, HT07, PH02
  • Etudes de cas :
    • EE : ACM, EnE, ESE, TSE
    • Info : ILC, I2RV
    • GMC : MOM
    • IMAP : ICP, INP, LOI, QPI
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 15:00 Conférence 2 :
La recherche dans l’industrie, les exemples de Alstom Transport et de Segula
  • Didier Garret ( Engineering Manager, Alstom Transport)
  • Jean-Pierre Berthoux (Directeur Recherche et Innovation, Segula)
Toutes filières confondues
15:00 – 16:10 Présentations parallèles de doctorants 2

  • Méthodes et outils du concepteur
  • Simulations numériques : applications à l’informatique, la mécanique et l’énergie
Doctorants (+ de détails)
  • Méthodes et outils du concepteur :
    • Info : I2RV
    • EDIM : EIC, DIC
    • GMC : CDP
    • Huma : MG05, MG06
  • Simulations numériques :
    • Info : ILC, I2RV
    • EE : Ene
    • GMC : CDP, MOM, EDD
    • EDIM : EIC, DIC
16:10 – 16:40 Pause – Présentation des posters
16:40 – 18:00 Table ronde : La thèse et ses enjeux
  • Didier Garret (Manager, Alstom Transport)
  • Frédéric Pommet (Manager, General Electric)
  • Cecile Langlade (Professeur des Universités, UTBM-LERMPS)
  • Benjamin Blunier (Maître de Conférences HDR, UTBM-SeT)
  • Lhassane Idoumghar (Maître de Conférences UHA)
  • Aurélie Robert (Doctorante, UTBM-M3M/MABI)
  • Robin Roche (Doctorant, UTBM-SeT – IngéDoc)
Toutes filières confondues
20:00 – 02:00 Soirée IngéDoc (Foyer, Maison des Etudiants, Belfort)

Vendredi 2 Décembre

Horaires Programme Intervenants Filière(s) associée(s)
08:00 – 08:30 Accueil des participants
08:30 – 09:30 Conférence 3 :
La recherche dans les PME/PMI, l’exemple de Voxelia
  •  Mikael Martins Goncalves (Président de Voxelia) 
Toutes filières confondues
09:30 – 10:30 Présentation des posters  Doctorants (+ de détails) Toutes filières confondues
10:30 – 12:30 Présentations parallèles de doctorants 3

  • La voiture de demain, les enjeux techniques
  • Sciences et recherches théoriques 
 Doctorants (+ de détails)
  • La voiture de demain
    • GMC : CDP, MOM
    • EDIM : DIC, EIC, EcIM
    • EE : EnE, TSE, ACM, ESE
  • Sciences et recherches théoriques :
    • Info : ILC, LEIM, R&T
    • EDIM : EcIM
    • GMC : CIM, CDP, MOM, EDD
12:30 – 14:00 Déjeuner
14:00 – 15:00 Conférence 4 :
La recherche à l’échelle européenne, l’exemple de MobyPost
  •  Nathalie Oriol (Project coordinator, Institut Pierre Vernier)
  • Abdesslem Djerdir (Maître de Conférences HDR, UTBM-SeT)
Toutes filières confondues
15:00 – 16:00 Cérémonie de clôture et Remise des prix
  • Michel Imbert (Directeur de la recherche de l’UTBM)
  • Cécile Langlade (Présidente du Comité Scientifique IngéDoc)
  • Jonathan Demange (Coordinateur du Comité Scientifique IngéDoc) 
  • Gaël Guerlesquin (Responsable IngéDoc 2011)
Toutes filières confondues
16:00 – 17:00 Pôt de clôture