Déroulement de la journée 2012

La journée sera organisée selon le planning suivant :

 

Vendredi 14 Décembre
08h00 Pont 2 : Accueil des participants
09h00 Cérémonie d’ouverture (P228)
Christian CODDET (Directeur à la Recherche et aux Etudes Doctorales)
Gillian BASSO (Responsable IngéDoc 2012)
09h30 Pont 2 : Pause / Session 1 Posters
Session – Chair P228 – Informatique / Automatique : Fabrice LAURI, Florian BEHE P340 – Modélisation / Humanité : Fréderic LAPOSTOLLE, Baudouin DAFFLON P418 – Mécanique et méthodes de conception : Omar EL KEDIM, Gillian BASSO
10h00 Contribution à la mobilité urbaine : Régulation coopérative du trafic aux intersections
Florent PERRONNET
(IRTES-SeT)
Toward a methodological framework to support multidisciplinary convergencebetween ergonomists and mechanical designers
Ahmad AL KHATIB
(IRTES-SeT)
Représentation des contraintes en biomécanique pour un matériau à deux familles de fibres
Anh-Tuan TA
(IRTES-M3M)
10h20 La réalité virtuelle comme outil d’assistance à la convergence multidisciplinaire au sein du processus de conception de produits : Expérimentation préliminaire
Lionel BENNES
(IRTES-SeT)
Simulation du fonctionnement d’une torche à plasma via le développement d’un émulateur
Taikai LIU
(IRTES-LERMPS)
Une introduction à la biomécanique des tissus souples
Nizar HARB
(IRTES-M3M)
10h40 Fuzzy grammar approaches for product modeling in engineering design
Homam ISSA
(IRTES-M3M)
Modélisation thermomécanique par la méthode des éléments finis des déformations et des contraintes résiduelles induites par les soudures – Prise en compte de l’arc de soudage
Thierry TCHOUMI
(IRTES-M3M)
Validation des modèles hyperélastiques. Implémentation du modèle de Beda 2007 dans le logiciel ANSYS
Alain NKENFACK NGUESSONG
(IRTES-M3M)
11h00 L’analyse des taux de coupures d’appels pour l’optimisation des réseaux cellulaire LTE
Abderrahim CHARIETE
(IRTES-SeT)
La prise en compte des facteurs humains et organisationnels dans les études de sûreté nucléaire : Optimisation des pratiques
Abdessalem MACHGHOUL
(IRTES-SeT)
Application de méthodes sans maillages (meshless) à la conception numérique d’opérations de mise en forme
Maxime GRUBER
(IRTES-M3M)
11h20 A context-aware information dissemination protocol in vehicular ad hoc networks
Seytkamal MEDETOV
(IRTES-SeT)
Chômage et décentralisation : le Pays de Montbéliard de 1982 à 1989
Aurélien COLLE
(IRTES-RECITS)
12h00 Resto U : Déjeûner
13h30 Plénière : Technologie et Société (P228)
Jean DHERS (membre de l’académie des technologies)
14h30 Pont 2 : Pause / Session 2 Posters
Session – Chair P228 – Energie : Abdesslem DJERDIR, Imad MATRAJI P340 – Traitements de surface : Adnen EL AMRAOUI, Eloi DEREEPER
15h00 Fault diagnosis model based in PEM fuel cell by artificial neural network
Ali MOHAMMADI
(IRTES-SeT)
Mise au point par Dépôt Physique en phase Vapeur (PVD) de revêtements des phases de Magnéli de titane (TinO2n-1)
Yunfang GUI
(IRTES-LERMPS)
15h20 Comparaison de trois topologies de convertisseur DC/DC pour véhicules électriques à pile à combustible
Damien GUILBERT
(IRTES-SeT)
Dépôt en phase vapeur de revêtements métalliques par projection plasma sous très basse pression
Béatrice VAUTHERIN
(IRTES-LERMPS)
15h40 A quantum-inspired evolutionary algorithm for cyclic scheduling in a robotic cell
Weidong LEI
(IRTES-SeT)
Deposition and wear behavior of cold-sprayed magnesium alloy coating
Xinkun SUO
(IRTES-LERMPS)
16h00 Conception, élaboration et mise au point d’une cible liquide dans les accélérateurs de particules à très hautes énergies
Mélanie DELONCA
(IRTES-M3M)
Caractérisation de flux thermiques pour le procédé de projection plasma de suspensions céramiques
Emilie AUBIGNAT
(IRTES-LERMPS)
16h20 Etude expérimentale et modélisation de l’impact des paramètres de projection thermique sur les propriétés de matériaux abradables
Yann DURAMOU
(IRTES-LERMPS)
17h00 Cérémonie de clôture et Remise des prix (P228)
Gillian BASSO (Responsable IngéDoc 2012)
Ghislain MONTAVON (Directeur IRTES)
Christian CODDET (Directeur-Adjoint de l’ED SPIM)
17h30 Pont 1 : Pot de clôture

Posters et démonstrations

Session 1
Intervenant Titre
Grégoire PICHARD
Geoffroy MARTIN
(TX Dpt GI)
Système multi-agents d’évitement d’obstacles (démonstration)
Clément DESOCHE
Vianney DEPAUW
(TX Dpt GI)
Comparison of 3D Rendering Engines on Android for Agent-Based Simulation
Julien MOREAU
(IRTES-SeT)
Reconstruction 3D d’environnement urbain par stéréovision fisheye pour la localisation (démonstration)
Jocelyn BUISSON
(IRTES-SeT)
Agent-Based Simulation of Pedestrian and Vehicles in 3D Virtual Cities
Florian BEHE
(IRTES-SeT)
Ontology-Based Simulation and Qualification of Buildings
Boris FELD
Augusto RASKA
(TX Dpt GI)
Peer to Peer Architecture for the Agent-Based Platform Janus: 0MQ and JXTA Implementations
Yong FANG
(IRTES-SeT)
Extrinsic calibration between fish-eye camera and laser range finder
David VIAL
Alexis NIETO
(TX Dpt GI)
Visualisation d’un train de véhicules hybride (réel/virtuel) en réalité augmentée
Alexis URVOY
Bertrand RIX
(TX Dpt GI)
Cartographie d’un environnent de navigation pour véhicule autonome intelligent (démonstration)
Laurent GAUTHIER
Nicolas BLONDEL
(TX Dpt GI)
Apprentissage et suivi de trajectoire (démonstration)
Dino BASIC
(IRTES-SeT)
Visualisation de données de capteurs d’un véhicule intelligent et communication avec celui-ci à travers une tablette tactile
Olivier DUTARTRE
(IRTES-SeT)
Une approche organisationnelle pour la gestion des connaissances dynamiques basée sur le paradigme agent
Etienne FRANÇOIS
(IRTES-SeT)
Gestion intelligente d’un réseau électrique par un système
Alexandre LOMBARD
(IRTES-SeT)
FLO – Simulation ferroviaire avec matériel réel
Session 2
Intervenants Titre
Xianda LI
(FEMTO-ST/FcLab)
Ti-Ni system research for hydrogen storage materials
Marjorie CHARRIER
(IRTES-SeT)
Design et ergonomie : facteurs d’innovation dans la conception
Zhenhua CAI
(IRTES-LERMPS)
A new robot trajectory generating method for thermal spraying process
Damien FLECHE
(IRTES-SeT)
Conception du couple Produit/usage dans un contexte d’ingénierie collaborative asynchrone : intérêt d’une stratégie de type PLM
Min YU
(IRTES-LERMPS)
Etablissement d’une fenêtre de vitesse d’impact de dépôt pour projection à froid avec la méthode eulérienne
Nicolas NOGUER
(IRTES-M3M)
Analyse de la fiabilité d’une pile à combustible et architectures de piles autorisant des fonctionnements en modes dégradés
Shujuan DONG
(IRTES-LERMPS)
Effets de projection de glace carbonique sur la qualité de revêtement Cr2O3 élaboré par la projection à plasma
Bo SONG
(IRTES-LERMPS)
Nouvelles voies de fabrication d’alliages métalliques à partir de poudres FeAl
Qi LIU
(IRTES-LERMPS)
Etude sur Fusion laser sélective de matériaux céramique Zircone yittrié.
Jérémie FONDARD
(IRTES-LERMPS)
Elaboration du coeur d’une pile à combustible de type SOFC par pulvérisation cathodique magnétron et par projection thermique
Sora LEE-REMOND
(IRTES-RECITS)
Essai d’anthropologie des transports en commun : Approche comparative des représentations et pratiques du bus en France et en Corée
Imane SAYAH
(IRTES-LERMPS)
Revêtements photocatalytique à base de dioxyde de titane nanostructuré
Saeid MOOSAVI
(IRTES-SeT)
Fault detection in a series hybrid electric vehicle (S-HEV)
Etienne CARRET
Bruno GUSTIN
(TX Dpt IMSI)
Nanostructuration en surface par le procédé de malaxage
sur acier inoxydable 316L
Julien MORGAN
Ahmed ZEDIAR
Jonas MITTON
(TX Dpt IMSI)
Tests préliminaires de malaxage sur du titane pur (T40)